Порядок вступления в наследство через суд - нужно ли каждому наследнику оформлять заявление или можно использовать доверенность?

При вступлении в наследство через суд (в наследство вступает 2 человека) при обращении в суд каждый из наследуемых должен сам лично написать заявление или может быть один наследник действовать от имени другого наследника на основании доверенности и каким образом эта довенность должна быть оформлена.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке.

То есть, наследник может подавать исковое заявление и участвовать в суде сам и быть представителем другого наследника, действующий от его имени по доверенности.