Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ при задолженности и удочерении ребенка - определение злостного неплательщика алиментов
Понятие злостного уклонения от уплаты алиментов на детей в законе не определено и является оценочным. Является ли уклонение злостным, суд решает в каждом конкретном случае. При этом учитывается продолжительность и причины неуплаты лицом алиментов и другие обстоятельства дела. Например, о злостном уклонении могут свидетельствовать уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; сокрытие лицом своего действительного заработка; смена работы или места жительства, чтобы избежать удержание по исполнительному листу и т.д.