Компенсация сотрудникам находящимся в декретном отпуске при банкротстве и ликвидации предприятия - что происходит?
При банкротстве и ликвидации предприятия что происходит с сотрудниками, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, положена ли компенсация?
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ).
При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить работницу персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель выдает работнице трудовую книжку и производит с ней расчет (ст. 84.1 ТК РФ).
Таким образом, работодатель в этом случае должен выплатить работнице:
- компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Также за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).