Материнский капитал для купленной квартиры - ответы на вопросы об отчуждении и контроле исполнения обещания
Это обязательство распространяется на всех членов семьи,в том числе и на совершеннолетних детей.При подаче заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). А уже после приобретения можно оформить недвижимость только в собственность родителей и несовершеннолетних детей (при наличии добровольного,нотариально заверенного отказа совершеннолетних детей от долей собственности).
Достаточно будет получить отказ совершеннолетних детей от доли в общей собственности.
Законом не установлен порядок контроля со стороны ПФ за исполнением таких обязательств. Также, не предусмотрено наказание за их неисполнение.