Суд вернул заявление о насильственных действиях с указанием на необходимость устранения ошибок - можно ли решить дело добровольно?

Я написала заявление в суд по частному обвинению о нанесении побоев ст.116. Мировой суд заявление вернул, с указание срока 23,12,2013 г. для устранение ошибок. Мой доверитель, уже поправленное заявление, за моей подписью понес заново подавать его. Но суд не принял, ссылаясь что нужно решать миром, правомерно ли это? побои нанес мне сосед, совсем чужой человек.
Лучший ответ

Суд не мог отказать в приеме заявления по указанному основанию. Видимо Ваш представитель не так понял. Направьте исправленное заявление заказным письмом, или сами подавайте.

Спасибо за ответ! судья пояснила что мое заявление принесет когда будет подавать моя мама на того же обидчика. ей причинен был вред здоровью. но тогда же и срок подачи пройдет и я ничего не смогу сделать, ведь так?

конечно неправомерно

Спасибо за ответ! конечно обидчика сажать никто не хочет, но исправительные работы бы не помешали. моей матери нанес побои повлекшие вред здоровью