Мировой суд рассматривает дело о нанесении побоев 11-летнему ребенку - будет ли это отягчающим обстоятельством?
Только в том случае если: совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
Нет, но на процессе будет участвовать обязательно прокурор. По ч.1 ст.116 УК РФ не предусмотрено реальное лишение свободы. Иск подайте еще о возмещении морального вреда. В этом-же процессе.