Муж не соглашается, т.к. ему достается комната, а он с нас требует отдельную квартиру.

Я проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в 3-х комнатной приватезированной квартире вдолевой собственности на каждого чпена семьи по 1/4.Собираюсь разводиться и разменивать жилье. Муж не соглашается, т.к. ему достается комната, а он с нас требует отдельную квартиру. А жить с ним просто невозможно, он пьет иустраивает скандалы. Иногда дети не могут просто выспаться перед школой. Мой вопрос-можно ли мне подобрать варианты 2-х комнатной квартиры для себя с детьми и камнаты размером его доли для мужа, найти покупателей на 3-х комнатную квартиру и решить этот вопрос в судебном порядке даже без его согласия?
Лучший ответ

Уважаемая, Лариса Ивановна. Суд не вправе обязывать вашего мужа как ему распоряжаться своей собственностью. Вы можете продать свою долю и доли ваших детей, а на эти деньги купить себе другое жильё. Для этого нужно получить письменный отказ вашего мужа от покупки ваших долей, т. к. он имеет приоритетное право покупки. Получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей ваших детей, указав, что это необходимо в их интересах. А ваш муж пусть остаётся в квартире, а как он будет сосуществовать с новыми собственниками это не ваша головная боль.