Вологда, 05.11.2014, 23:07

Как продать долевую 4-комнатную квартиру, если муж не соглашается на продажу без получения двухкомнатного жилья?

Вопрос №5299045 из г. Вологда
опубликован 05.11.2014, 23:07
В 4-комнатной квартире проживали я,муж и трое детей. Квартира оформлена в долевую собственность на всех пятерых. Дети выросли, у всех свои семьи. Я с мужем развелась и уехала жить к маме, т.к жить с ним невозможно - пьет, буянит. Дети тоже с ним жить не хотят, переехали на съемные квартиры. За квартиру большой долг, т.к муж не платит ни копейки, я прописалась у мамы и плачу коммуналку там, дети платят за съемное жилье. Решили продать квартиру, но муж согласия на продажу не дает. Пробовали продать доли - но за доли в квартире дают сущие копейки. На них детям даже собачью конуру не купить. Вчера муж заявил, что согласится на продажу квартиры при условии, если ему это же агенство предоставит двухкомнатную квартиру. На меньшее он не согласен. Мы уже не знаем, что делать. Как продать квартиру, если он соглашается на продажу только при таких условиях? А без его согласия нам ее вообще не продать. Доли продать за копейки? Или все же согласится на условия мужа? И то,и другое нас не устраивает. Ведь у него всего одна пятая доли, а у нас четыре пятых. Неужели нет никакого выхода?
Лучший ответ
Рекомендуется

продавайте долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

05.11.2014, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Содержать квартиру и общедомовое имущество обязаны все собственники, то есть все пятеро. Вы можете не платить за водоснабжение, электроэнергию, газ. Попытайтесь найти общий язык с мужем, все-таки не чужие люди.

06.11.2014, 17:53

То есть только продажа долей? Больше никак? Доли за копейки покупают.Детям себе даже конуру не купить на эти деньги.

05.11.2014, 23:27

Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

05.11.2014, 23:29