Продажа игровой валюты в онлайн играх - законность, налоги, риски.
Планирую заняться специфическим видом бизнеса - продажа игровой валюты в онлайн играх. Как пример могу привести сайт http://www.pwlvl.ru/ (Владелец ИП судя по сайту). Интересует законность данного вида бизнеса. Дело в том, что в каждой игре есть пользовательское соглашение в котором четко прописано что продажа игровой валюты и т.д. запрещена правилами игр. Карается это блокировкой аккаунта с которого осуществилась продажа. Но эти блокировки уже мои трудности т.к. создать аккаунт грубо говоря стоит 500 р. а заработать пока этот аккаунт вычислят и заблокируют можно 5000 р.
Теперь подробности: К примеру возьмем известную онлайн игру World of Warcraft в ней есть своя внутри-игровая валюту - называется золото. За это золото в рамках игры, игрок может покупать себе доспехи, оружие и т.п. Золото зарабатывается также в игре. Суть в том, что есть 1 человек у которого нету времени играть по 10 часов в день и заработать много золота он не может, но у него есть деньги и он готов его купить у другого игрока. Другой же игрок наоборот, имеет много свободного времени и играет сутками. У него много золота и он готов его продать.
Я хочу создать сайт и быть чем то вроде посредника\гаранта. Т.е. я устанавливаю на сайте цену к примеру 20 р. за 1 золотой. Приходит покупатель (физ. лицо) и оплачивает электронными деньгами золото, я связываюсь с тем, кто хочет продать и покупаю у него за 10 р. (он тоже физ. лицо). Разница - моя прибыль.
Законен ли такой вид заработка? Не будет ли это считаться нарушением авторских прав хотя я считаю что нет т.к. из игры ничего не воруется, все остается внутри игры т.е. по сути я помогая 1 человеку передать золото другому человеку. Все остается в рамках игры, Это не пиратский сервер и т.д. Вся собственность компаний - разработчиков игр остается у них.
Я же получается становлюсь агентом.
Если законен, то какую систему налогообложения выбрать? Я склоняюсь к ИП 6% т.к. и покупатель и продавец физ. лица - расчеты с ними будут проводится такими средствами как Яндекс Деньги, Вебмани, Киви и т.д. 15% в данном случае точно не подходит т.к. продавец физ. лицо и договоров с ним не заключается а значит я не смогу доказать расход средств.
Сергеев Олег Сергеевич, ответ от 17.12.2013 20:45
Здравствуйте! Необходимо подать заявление в суд для выяснеия. Пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом. Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта, гарантировано статьей
В соответствии с законодательными актами РФ индивидуальные предприниматели имеют право одновременно заниматься несколькими видами деятельности. Для каждого отдельного вида они вправе выбрать любую из систем налогообложения, за исключением ЕНВД.