Я мать одиночка. Заболела сама. Оплатят ли мне больничный лист в 100%размере? Ребёнку 4 года. Спасибо.
Больничный оплачивается в 100% размере от среднего заработка, если стаж работника на одном месте больше восьми лет. При трудовом стаже от 5 до 8 лет, то оплачивается 80 процентов, менее 5 лет – 60 процентов. Пособие по нетрудоспособности выплачивается в 60% размере в случае болезни, которая наступила в тридцатидневный промежуток после того как был расторгнут трудовой договор. Размер больничного зависит от такого показателя, как средняя зарплата сотрудника за двадцать четыре месяца, а так же от его непрерывного стажа.