Возникли сложности с взысканием НДС, а именно - что делать, если Должник отсутствует, но имеется переплата по НДС
Возникли сложности с взысканием НДС, а именно - что делать, если Должник отсутствует, но имеется переплата по НДС, на которую можно обратить взыскание. Налоговые органы ссылаются на то, что возврат переплаты по НДС может быть произведен только по заявлению налогоплательщика (Должника) в рамках налогового законодательства.
Лучший ответ
С чего вы решили, что на сумму налога можно обратить взыскание? Это не основано на законе. Вам правильно разъяснили. Как кредитор, вы не имеете права обращать взыскание на суммы налога. уплаченные в бюджет. Кроме того, кредитор не обладает правом взыскания налога. Это право налоговых органов. Согласно ст.ст. 78, 79 НК РФ зачет или возврат излишне уплаченного или взысканного налога подлежит возврату (зачету) налогоплательщику его его заявлению.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))