Может ли собственник (родной брат продавца) 5/16 долей претендовать на нашу землю и дом?
Мы приобретаем дом и 11/16 долей земльного участка по договору дарения. Может ли собственник (родной брат продавца) 5/16 долей претендовать на нашу землю и дом? Уместен ли здесь договор дарения, или лучше оформить куплю-продажу?
Претендовать не сможет, т.к. собственниками будете уже Вы. А возможность оспорить сделку есть всегда, нужны лишь конкретные обстоятельства. Пока таковых, свидетельствующих о нарушении закона или чьих-то прав, не вижу.
В данном случае подходит именно дарение, поскольку при продаже продавец обязан был бы сначала получить отказ от приобретения продаваемой доли от другого сособственника, в противном случае продать имущество Вам было бы нельзя (статья 250 ГК РФ).
С уважением,