Отказано в получении сертификата на улучшение жилищных условий из-за совместной прописки матери и сына

Моя мать стоит в очереди на получение сертификата на улучшение жилищных условий. Ее поставили на учет за сертификатом, по причине отсутствия собственного жилья. (дом где она проживает числится на мне) я тоже прописан в этом доме. Сейчас нам говорят что мы не можем получить сертификат, т. к. в этом доме прописаны и сын и мать. И что она не нуждается в сертификате. Спасибо!

Лучший ответ

Дамир, вас обманывают.

Дело в том, что правом на получение сертификата в Вашем случае обладает лицо, которое в установленном порядке признано нуждающимся в жилье. Признание нуждающимся осуществляется местной администрацией, о чем жилищной комиссией составляется протокол заседания и по результатам заседания администрация выносит распоряжение о признании лица нуждающимся в жилье. Если такое признание состоялось и оно не отменено и никем не обжаловано, то сертификат обязаны выдать. Т.е., до тех пор пока сохраняет силу распоряжение о признании нуждающейся обязаны выдать сертификат. В противном случае, если отказывают необходимо отказ обжаловать в суде.

Оспорьте отказ в предоставлении права на сертификат в судебном порядке. Отказ незаконен, если условия проживания не изменились по сравнению как при постановке на очередь

Получайте письменный отказ и обжалуйте его.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.