Нарушение процедуры - арест счёта без решения суда
Если нет исполнительного листа, который выдается на основании решения суда, то не имеет права.
Нет такой статьи, которая бы это подтверждала.
Есть основания для исполнительных действий, указанные в Законе об исполнительном производстве.
Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.
Анастасия, пристав не может действовать на свой страх и риск. По всей видимости в Вашем случае Истец совместно с иском подал ходатайство об обеспечении иска и оно было удовлетворено судом. Такие заявления рассматриваются без вызова сторон. Обратитесь к приставам, на основании чего они произвели арест, потом идите в суд за судебным актом. Если все так как я предположил, то у Вас есть право обжаловать данный судебный акт. Удачи Вам.