Арест счета клиента банка - правомерный ли запрос кредитора и что делать, если банк не отвечает на звонки?

Вопрос №17084928 из г. Чита
опубликован 14.03.2020, 15:30

Банк арестовал счет. Со слов сотрудников арестовали приставы. В ФССП говорят, что запрос не подавали производство было закрыто по 46 статье, дали об этом подтверждающие документы. Сотрудники банка обещали разобраться, но с момента отправки документов не отвечают на звонки. Что делать в данной ситуации? Банк имеет право арестовать счет по запросу кредитора, а не пристава? Имеют ли право оставить без средств к существованию арестовав счет на всю сумму задолженности? Заявление в ФССП на удержание 50 % написано. Дайте пожалуйста конкретные статьи закона, если действия банка не законны. И что делать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Банк должен сообщить основания ареста Ваших счетов.

А подача исполнительного документа взыскателем сразу в банк законна.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

14.03.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как снять этот арест? Неужели законно оставлять без средсв заемщика и его семью?

14.03.2020, 16:56

Можете также письменно обратиться в банк для ограничения размера взыскания, чтобы у вас оставались средства.

В случае бездействия банка подайте заявление в прокуратуру.

14.03.2020, 17:01