Продажа дома в рассрочку - как я потеряла свой дом и столкнулась с судебным иском о возмещении затрат за наём жилья

Продала дом в рассрочку. Через 4 года покупатели отказались от сделки, в суде задаток признали авансом. Я выплачиваю деньги через суд. приставов. Покупатели снимают жилье, подали иск о возмещении затрат за наём жилья. Суд удовлетворит их иск?
Лучший ответ

Кто Вам рот закрыл? Ничего не признавайте, возражайте, защищайтесь в суде. Пишите возражения на исковое заявление. Истец по своей воле отказался пользоваться Вашим жильём, вновь обретённого Вами. Вы их не выгоняли, а значит, ничего никому не должны совершеннолетним и дееспособным "халявщикам".

Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена!

Да, в данном случае это их убытки (ст. 15 ГК РФ). Можно оспаривать размер суммы. Возможно снимают по завышенной цене. Более точно можно сказать только после ознакомления с материалами дела.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ч. 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ч. 2 ).

Спасибо за ответ!

Елена

нужно смотреть основания, по которым взыскиваются затраты за аренду жилья, если это убытки связанные с тем, что сторона не могла проживать в своем жилье не по своей вине - взыщут. если проживание и убытки не связаны с заключением сделки - то возможно отказ в иске.

Спасибо за ответ!

Елена. суд не удовлетворит их иск. т.к. это дополнительные расходы, которые к продавцу не имеют отношения. Нужны ссылки на закон на платной основе подготовлю. стоимость 700 рублей

Спасибо за ответ!