Страховые компании как дурили, так и дурят честных граждан.
Сергей!
Подавайте в суд на виновника ДТП, а вопросы со страховой компанией вас не должны волновать, т.к. в ее привлечении в качестве соответчика должен быть заинтересован, прежде всего, виновник ДТП, который по закону должен возместить весь причиненный вам ущерб.
С уважением,
Здравствуйте!
В любом случае ответчиком в Вашем исковом заявлении должна быть указана головная компания (юридическое лицо) с адресом, также нужно указать наименование и адрес подразделения (агенства, филиала) в Вашем городе.
Существует несколько возможностей подать иск в своем городе:
1. По месту нахождения имущества ответчика (если в агентстве есть хоть стол или стул основной организации, суд должен принять исковое заявление к произвродству);
2. По месту исполнения договора (если виновник получил страховой полис, эксплуатирует автомашину и попали в ДТП в своем городе)
3. Являясь выгодоприобретателем, а следовательно потребителем услуги по страхованию, Вы можете подать иск по месту своего жительства. В этом случае вы ещё и освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Выбор места подачи иска принадлежит истцу.
При обосновании своей точки зрения можете ссылаться на положения ст.29 ГПК РФ.
С уважением!
Гришкин Сергей Александрович