Что грозит военнослужащему за неуплату коммунальных услуг за муниципальную квартиру во время длительной командировки?

Я военнослужащий имею муниципальную квартиру по договору социального найма, сейчас отправлен в другой город в длительную командировку, год там не проживаю за коммунальные услуги не плачу, управляющая компания грозится отключить коммунальные услуги, чем это вообще грозит имею ли я право за эту квартиру не платить если там не проживаю?
Лучший ответ

Добрый день,

Владимир, Согласно ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, а именно,

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

ерерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов и иные документы.

Вы обязаны платить только за содержание согласно ЖК РФ

Платить Вы в любом случае должны.

Спасибо за ответ!

Вы во всех случаях обязаны платить за содержание, ремонт, отопление и ОДН.

Имеете право произвести перерасчет платы за остальные коммунальные услуги, если они оплачиваются не по счетчикам, и если представите документы, подтверждающие факт, что Вы там не проживали. Для этого нужно подать в УК заявление и приложить подтверждающие документы.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Возьмите справку об оплате коммунальных услуг по месту фактического пользования и представьте в УК- Вам должны произвести перерасчет.

В силу пункта 1 статьи 671 ГК РФ

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если существует реальный долг по коммунальным платежам и (или) по оплате за жилье , то кредитор вправе взыскать такие долги в пределах срока исковой давности

Если у вас в квартире установлены счетчики, то вы можете платить за оказанные вам коммунальные услуги по показаниям счетчиков.

Вы вправе направить в свою УК заявление о том,что Вы с такого-то числа не проживаете в своей квартире. Если в другом городе в командировке Вы оплачивали квартплату и комуслуги, то можете направить в свою УК документы об оплате для перерасчета.

В случае наличия долга предоставление вам комуслуг может быть приостановлено или прекращено. После возвращения в квартиру по вашему заявлению после уплаты долга вам возобновят предоставление услуг. УК вправе направить иск в суд о взыскании с вас задолженности по комуслугам.

Здравствуйте. Вы не имеете права не платить за коммунальные услуги и услуги за содержание и ремонт общего имущества, не смотря на то, что Вы не проживаете в данной квартире. В соответствии с Постановлением № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), Вы имеете право на перерасчет в связи с временным отсутствием,для этого Вам необходимо направить в УК заявление о необходимости перерасчета с приложением документов, подтверждающих Ваше временное отсутствие по данному адресу (это может быть справка из УК, где Вы фактически проживаете о том, что Выы оплачиваете там к/услуги, проездные билеты и документы, подтверждающие направление в командировку и др.). Обращаю Ваше внимание, что перерасчет будет производиться только за те к/услуги, начисление по которым производится пропорционально количеству проживающих - водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроэнергия. Если Ваше жилое помещение оборудовано приборами учета вышеуказанных к/услуг, то начисление производится пропорционально показаниям и соответственно никакой перерасчет не предусмотрен.

По вопросу отключения ком.услуг: УК имеет право ограничить или приостановить предоставление к/услуг в связи с возникшей задолженностью, но только после письменного уведомления - 1-е уведомление Вам направляется за 30 дней, 2-е - за 3 дня до отключения услуги. В случае не уведомления Вас об отключение, ограничить предоставление к/услуг УК не имеет права.

С уважением, Е.С. Першина