Вопрос о возвращении ребенка после новогодних каникул в раздельно проживающей семье - обязанности матери и возможные последствия
Скажите пожалуйста, мой муж со своей бывшей женой судятся за определиние места жительства ребенка (7 лет). Ребенок последние полгода проживает с отцом. Суд назначил на январь психологическую экспертизу. Мать ребенка через органы опеки просит его забрать на новый год, отец ребенка не возражает. Скажите обязана ли она будет вернуть его по окончанию каникул (ребенок посещает школу, а родители живут в разных городах) и что делать если она его не вернет? Заранее спасибо.
Пока судом место жительства не установлено, права родителей предполагаются равными. Если суд не определил место жительства на период рассмотрения дела с отцом, то в действиях матери не будет нарушений закона. Но после каникул в любом случае ребенок в школу пойдет, пусть отец напишет в школе заявление, чтобы матери документы не отдавали.
лучше бы подождать решение суда, но в данный момент оба родителя имеют право быть с ребенком