Скажите, для того, чтобы стать опекуном моей несовершеннолетней племянницы
Татьяна, добрый час!
Это очень сильно зависит от причины по которой Вы хотите установить опеку и отношения к этому вопросу матери детей и отношений между вами. Одно дело, если она больна, другое дело периодически пьянствует.
Основания по которым назначается опека указаны в ст. 121 Семейного кодекса. Эти основания возникают в случае, если ребенок признается оставшимся без родительского попечения или осиротел:
Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство
1.Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1.Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Всего доброго,
Алексей Рудов