И нужно ли лишать родительских прав мать ребенка, для того, чтобы ребенок получал эти пособия?
Радик добрый вечер.
В данном случае Вы, как опекун обязаны предпринимать все необходимые меры для достойной жизни ребенка. Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав родителей. Из прокуратуры и ОДН суд должен запросить материалы, собранные на родителей ребенка.
На сегодняшний день у ребенка есть родителеи, а занчит он не является сиротой и получать пособие от государства получать не имеет право. Лишив родителей родительских прав даст возможность получать Вам на ребенка пособие, как опекуну.
Благодарю вас за оперативный ответ! Побольше бы таких хороших юристов!