Как открыть магазин бижутерии - ответственность и налоги для ИП

Я собираюсь оформить ИП и открыть свой небольшой магазин бижутерии. Скажите, пожалуйста: какая ответственность перед государством у меня будет и какие налоги будут взиматься, и как сразу?
Лучший ответ

Прежде чем регистрировать ИП, желательно задуматься о системе налогообложения, по которой вы собираетесь платить налоги государству. Сделать это лучше заранее. Так, многие предприниматели делают выбор в пользу упрощенной системы налогообложения. Отчитываться перед государством надо реже, нежели на общем режиме, бремя налогов не такое тяжелое, а количество их меньше (вместо НДФЛ, НДС, налога на имущество платится единый налог). К тому же единый налог можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов. Но чтобы перейти на УСН с момента регистрации ИП уведомление о переходе на УСН нужно подать в течении 30 дней со дня постановки на учет. Если срок пропустить, то на УСН можно перейти и позднее, но уже со следующего года.

Прежде всего придется отчитываться перед налоговой и внебюджетными фондами (Пенсионный фонд, ФФОМС, ФСС России)

Причем обязанность отчитаться сохраняется и тогда, когда индивидуальный предприниматель фактически деятельность не ведет или не получает от нее никаких доходов. В последнем случае подаются нулевые декларации. Если у ИП появляются наемные работники, то отчетность нужно представлять и по работникам. При этом, ИП должен еще выполнять и функции налогового агента, то есть исчислять, удерживать и уплачивать налоги и взносы за своих работников.

Помимо представления деклараций и сведений в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды предприниматели должны обеспечить налоговый учет доходов, расходов и физических показателей для целей налогообложения. Зато если у ИП налоговый учет есть, то он освобождается от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Спасибо за ответ! Но можно еще уточнить, могу ли я как то рассчитывать на помощь государства на развитие малого предпринимательства? Допустим, если я возьму на работу человека,который числился безработным, я буду с этого иметь отчисления какие-любо? И как сразу потребует государство уплату налогов? Мои поставщики требуют для начала показать свидетельство ип, а только потом производить отгрузку товара...товар до меня будет идти только дней 30...ну и примерно столько же что б первоначальную выручку иметь с реализации товара.

Упращенка у Вас будет, платите в ПФР взносы, налоговая выдаст свидетельство