Как получить социальную стипендию в 21 год без справки о доходах родителей и проживания отдельно от них?
Государственная социальная стипендия представляет собой ежемесячную денежную выплату для оказания адресной помощи студентам и аспирантам. Так как деньги на этот вид дотации выделяются из средств федерального бюджета, то рассчитывать на ее получение могут только студенты и аспиранты, обучающиеся на бюджетной основе.
Для оформления социальной стипенди, вам предоставят в районной социальной службе по месту прописки. Там же стоит уточнить размер прожиточного минимума.
Для оформления этого вида социальной выплаты потребуются следующие документы:
1. Паспорт.
2. Справка из деканата вуза, подтверждающая факт обучения студента.
3. Справка о составе семьи.
4. Справка о начислении (или отсутствии) академической стипендии за последние 3 месяца.
5. Справка о доходах всех членов семьи (на основании последних 3-х месяцев) для расчета семейного прожиточного минимума. Кроме официальных зарплатных выплат, сюда относятся доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, алименты, пособия по безработице.
Собранный пакет документов рассматривается органами социальной защиты, после чего студенту выдается справка, на основании которой начисляется социальная стипендия. Этот документ предоставляется в деканат вуза.
Основание Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 августа 2013 г. N 1000
"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджет"
Здравствуйте, Оксана!
Нет, сам он это сделать не может.
В ряде случаев будет числиться членом семьи (если проходит обучение в ВУЗе на очной форме) до 24 лет.