ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, СРОК ЛИШЕНИЯ ПОЙДЕТ ТОГДА КОГДА Я ОТНЕСУ ПРАВА В ОТДЕЛ, А У МЕНЯ ИХ НЕТ?
Уважаемый Константин.
Факт утери должен быть зафиксирован в отделе милиции. На этом основании вам следует восстановить утерянные права. Об утере обязательно проинформируйте подразделение ГИБДД, рассматривавшее ваше дело (или отделение, в которое были переправлено дело для разбора по вашему указанию), а также ваше местое ГИБДД, Все письма направляйте ценным письмом с описью вложения. После оформления новых прав вам их, конечно же, не выдадут. Вы правы, срок лишения действительно начинает течь с даты их сдачи. Однако вы не могли сдать то, чего у вас нет. И проинформировали об этом органы ГИБДД. Следовательно, вы не уклонялись от сдачи водительского удостоверения, а были лишены такой возможности. Напмсанные вами письма и заявления в милицию будут доказателством вашей добросовестности. Сохраняйте все документы. Если в последующем сотрудники ГИБДД откажутся выдать вам права, смело обжалйте их действия сразу в суд. Суд обязан рассмотреть ваше дело в 15 дневный срок. Если вы сделаете все, как сказано, то права вы получите с задержкой максимум в месяц.
С уважением,