Как объявить себя банкротом и как это повлияет на мои кредиты и жизнь? Вопрос от Виктора, ИП с нулевыми доходами.
ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, СВЯЗАННЫЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда.
С момента вынесения такого решения УТРАЧИВАЕТ СИЛУ его РЕГИСТРАЦИЯ в качестве ИП.
Требования кредиторов ИП в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).
После завершения расчетов с кредиторами ИП, признанный банкротом, ОСВОБОЖДАЕТСЯ от исполнения оставшихся обязательств, СВЯЗАННЫХ С ЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.
СОХРАНЯЮТ СИЛУ ТРЕБОВАНИЯ граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.