Как объявить себя банкротом и освободиться от выплат по кредитам после увольнения?
Уволили с работы, в данный момент безработный. Платить кредиты нечем. Могу ли я объявить себя банкротом? Как это все должно происходить?
Сергей, доброго дня.для признания вас банкротом долг должен быть не менее 500 тыс. руб., срок непогашенной задолженности - не менее 3-х месяцев. только в этом случае вы можете обратиться в суд. Удачи!
Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.
Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.
кстати для начала процедуры вам минимум 16 000 руб. потребуется