Преподаватель горного техникума с 28-летним стажем обращается за помощью в связи с проблемами голосовых связок
Помимо большой занятости, к основным факторам, негативно влияющим на здоровье педагогов, относятся: интенсивная речевая нагрузка; нервно-психическое напряжение; напряжение органов зрения; малая двигательная нагрузка; длительное пребывание в вертикальном положении; высокая концентрация бактерий и микробов в учебных помещениях.
Каждый из перечисленных факторов провоцирует возникновение определенных заболеваний:
1) интенсивная речевая нагрузка формирует патологию голосообразующего аппарата, что в сочетании с гиподинамией у большинства педагогов приводит к неблагоприятным изменениям в дыхательной и сердечно-сосудистой системах;
2) нервно-психическое напряжение трансформируется в так называемые болезни стресса или психосоматические заболевания: гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозы, психастении и пр.;
3) напряжение органов зрения приводит к быстрому утомлению глаз, снижению остроты зрения;
4) малая двигательная нагрузка на фоне неправильной позы при сидении за столом способствует развитию остеохондроза;
5) длительное пребывание в вертикальном положении приводит к развитию хронической недостаточности вен нижних конечностей, а у худых людей - к опущению внутренних органов
6) высокая концентрация бактерий и микробов в учебных помещениях повышает заболеваемость респираторными вирусными инфекциями и гриппом в период эпидемий.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Приказом от 27.04.2012 № 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний" утвердило перечень заболеваний, связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов.Согласноутвержденного Приказа работодатель отвечает за потерю здоровья сотрудников на работах, где имеются вредные и опасные производственные факторы.
Данный список необходим в случае решения вопроса о признании установленного диагноза профзаболеванием. В этом случае пострадавший сотрудник сможет надеяться на возмещение ущерба, который нанесен его здоровью.
Нужно заключение медико-социальной экспертизы вашем случае, что это профессиональное заболевание
Утрату здоровья должна подтвердить ВТЭК.
Данный вопрос в каждом случае решает только ВТЭК