Нужна помощь - Соседка с психическими отклонениями вызывает тревогу и страх, подъезд требует мер принятия

Соседка по подъезду имеет психические отклонения, официально не подтвержденные. Пьет, приводит в квартиру таких же асоциальных личностей, как и она, а недавно напала на женщину с 3-х летним ребенком и прыскала им в лицо из баллончика, пинала детские санки и орала. В милицию забрали по мелкому хулиганству, уже отпустили. Родственников у нее нет. Весь подъезд ждет её очередной выходки с ужасом. Хотим написать коллективную жалобу, чтобы её на лечение определили, может быть или ещё какие-нибудь меры предприняли. Подскажите в какую инстанцию обращаться? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Недееспособность возникает в том случае, если человек еще не достиг возрастной психической зрелости и не может контролировать и понимать важность своих поступков или утратил эту способность.

В силу различных причин (несовершеннолетие, злоупотребление алкоголем, наркозависимость) суд может вынести решение об оформлении частичной недееспособности граждан (ст. 30 ГК). Если пьянство и наркомания человека ставят под угрозу материальное благосостояние его семьи, в судебном порядке осуществляется оформление недееспособности и назначается опека над недееспособным.

Несовершеннолетние граждане вправе совершать самостоятельно лишь незначительные сделки, распоряжаться своими доходами, претендовать на авторство интеллектуальной собственности. Остальные действия несовершеннолетний может выполнять с согласия родителей, опекунов или усыновителей. Причинами, по которым суд может признать ограниченную дееспособность гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, является заявление родителей или опекунов, а также неразумная трата им собственных доходов на приобретение алкоголя и наркотиков и т.п.

И только психические расстройства, не позволяющие человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, – реальный повод подать исковое заявление о признании недееспособности в полной мере. В этом случае человек может быть принудительно госпитализирован в специализированные стационарные отделения для прохождения психиатрического освидетельствования.

Вам нужно подавать иск о нарушении порядка проживание в многоквартирном доме. Вы и ваши соседи не могу подать иск и признании недееспособным человеком.

в психбольницу в первую очередь после милиции

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.