Столкновение грузовых машин на предприятии - взыскание ущерба и возможность полного возмещения
На территории предприятия произошло столкновение двух машин (грузовых). В результате - ущерб 60 тыс. руб. Необходимо взыскать с работника. ГИБДД не присутствовали. Возможно возмещение полного причиненного ущерба? Как это сделать?
Уважаемая Ольга.
Да, этовозможно. Статья 238 ТК РФ говорит о полном возмещении работодателю прямого действительного ущерба. Вам следует провести административное расследование по факту причинения имущественного вреда предприятию. Издайте соответствующий приказ, назначьте комиссию. Возьмите в работника объяснительную, со свидетелей - показания. Проведите экспертизу причиненного ущерба с привлечением независимого эксперта. Вы имеете право взыскать с работника все расходы, связанные с восстановлением машин.
С уважением,