Как выйти из ситуации, когда работодатель требует перехода на 12-часовой рабочий день 2/2 и угрожает увольнением в случае отказа?
У вас заключен трудовой договор, в котором указан режим работы. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Без вашего согласия не может.
Вам к сожалению нужно решит либо сменить график работы либо уволиться.
Владимир
работодатель вправе менять рабочий график, но с предварительного вас уведомления. Вы не вправе не соглашаться с графиком. Это - нарушение трудовой дисциплины