Имею в собственности 10 га. земли сельхозназначения по ней собираются прокладывать газопровод. Мои действия?
Для газопровода скорее речь будет идти не об сервитуте, а об изъятии земли для гос. и муниципальных нужд. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда. В вашем случае можно переписать данную собственность на ребенка если есть. Потом на основании этого можно в процесс втянуть прокуратуру.
Просите установления сервитута.
Кто собирается прокладывать? На основании чего?