Правомерность отказа нотариуса в ознакомлении с завещанием наследнику первой очереди обсуждается

Может ли отказать нотариус в ознакомлении завещания наследнику первой очереди если оно не в его пользу и почему?, я не верю, что это завещание есть.
Лучший ответ

Тайна завещания не разглашается.

Спасибо за ответ! А если я хочу оспорить завещание в суде, т.к. я наследник первой очереди. Я же должен знать на что подавать, может там не все отписано или не правильно оформлено завещание. Человек был болен ракоми принимал сильнодействующие препараты. Заранее спасибо. Что делать?

Михаил, если вы не включены в завещание, то ознакомить вас нотариус не обязан. Тем более, со ссылкой на статью 5 Основ законодательства о нотариате. Нотариусы чудовищно щепетильны и фанатичны в этих вопросах. О том, что завещание существует, говорит тот факт, что нотариус известил вас о невключении в состав наследников. Следовательно, тот наследник, который наследует по завещанию, уже представил его нотариусу.