Могу ли я отказаться писать объяснительную, если начальник был в курсе моего визита к врачу?

Задержалась на час после обеда по причине посещения врача. Начальник требует объяснительную, хотя был в курсе, что я в больнице. Могу я отказаться писать объяснительную?

Лучший ответ

В ваших же интересах - объяснительную дать. Это средство защиты - укажите что посетили врача по разрешению работодателя

Зачем? Напишите и сошлитесь на то, что вы поставили руководство в известность.