Должна ли беременная работающая женщина отрабатывать часы, потраченные на плановое посещение женской консультации?
Должна ли беременная работающая женщина отрабатывать часы, потраченные на плановое посещение женской консультации? Начальник требует не уходить на обед (обедаю в 3 х минутах ходьбы от работы) с 12 до 13, если я с утра на 1-2 часа посещала больницу. Спасибо.
Здравствуйте Анна!
В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.