И всем ли эту сумму выдают, либо происходит "отбор" по каким-то критериям?
Есть такой закон, от 28.01.2004г. №4-ЗК. В законе записано: "Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из родителей - молодому гражданину, имеющему место жительства в городе Москве (при условии, что другой родитель также является молодым гражданином или не установлен), выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка за счет средств бюджета города Москвы - 5 прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения.