Возможность взыскания алиментов в твердой сумме на двоих детей и себя в размере трех прожиточных минимумов в зависимости от дохода мужа

Вопрос №4987157 из г. Тюмень
опубликован 29.09.2014, 08:49
Может ли жена взыскать с мужа алименты в твердой денежной сумме на двоих детей и себя в размере трех прожиточных минимумов, если 1. официальная зарплата мужа 13000 руб. и 2. Если он безработный и получает 5000 руб пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Викторович, в таких делах решения принимаются на усмотрение судьи. Аргументом может быть просто "исходя из справедливости и целесообразности". Давно обговаривается проект, что дети не должны получать алименты ниже прожиточного минимума. Считаю, что наиболее вероятный исход 1/3 от всех видов дохода на двоих детей и фиксированная на маму (возможно прожиточный минимум).

29.09.2014, 09:17

У вас два мужа - один работающий а второй безработный?

Суд будет выносить решение об алиментах в ТДБ исходя из имеющихся обстоятельств.

Ничего подобного из того, что вы запланировали, не будет.

29.09.2014, 08:52

Три прожиточных минимума на свое содержание точно не взыщет. Скорее взыщет на содержание детей 1/3 дохода и прожиточный минимум на свое содержание. Во втором случае - скорее по прожиточному минимуму на себя и детей

29.09.2014, 08:52

Т.е это реально что она сможет с меня как безработного получать 3 прожиточных минимума? А если я буду официально устроен за 13 тыс. руб, то сумма уменьшится?

29.09.2014, 08:59

Т.е это реально что она сможет с меня как безработного получать 3 прожиточных минимума?

- И где я такое писал?

А если я буду официально устроен за 13 тыс.руб, то сумма уменьшится?

- То взыскивать будут 1/3 и какую-то сумму, которую суд посчитает разумной на содержание жены.

29.09.2014, 09:02

Нет, не вы писали. Татьяна Геннадьевна пишет что жена сможет с безработного получать "скорее по прожиточному минимуму на себя и детей"

29.09.2014, 09:05

Дмитрий Викторович, здравствуйте!

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Решает в каждом конкретном случае судья. Для алиментщика выгоднее показать маленькую зарплату и согласиться с 1/3 на детей и какой-то минимальной суммой на жену.

30.09.2014, 09:07

Самое важное то не написал. Мы живем все вместе... Мы не разведены.

30.09.2014, 09:15

а это как раз и не важно! не обязательно разводиться чтобы взыскивать алименты

30.09.2014, 09:31

Понятно, спасибо, а какие действия нужно предпринять затем, как уже пройдет суд, назначат алименты, и скажем через месяц я устроюсь официально. Чтобы ссумму пересчитали

30.09.2014, 09:36

Вы сообщите приставу-исполнителю своё место работы и он вышлет в бухгалтерию исполнительный лист по которому с вашей зарплаты будут производиться удержания алиментов. Если вы захотите уменьшить твёрдый размер алиментов, установленых в решении суда, Вам надо будет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, и пока суд не примт новое решение с Вас будут удерживать алименты по первому исполнительному листу.

30.09.2014, 09:52

Вы обязаны сообщать СПИ о смене работы. Он направит постановление на новое место.

30.09.2014, 09:56