Как рационально управлять кредитами с острыми сердечными недостатками и получать выгоду от страховок?
Недавно умер папа (острая сердечная недостаточность), для нас с мамой оказались сюрпризом оставленные кредиты.. некоторые застрахованы по случаю смерти, один-только в результате несчастного случая, то есть получается не застрахован от смерти... суммы выходят крупные.. как правильно и выгодно для себя поступить?
отвечают по долгам умершего только те, кто принял после него наследство и только в пределах стоимости полученного по наследству имущества
Наследственное имущество отец оставил? Не принимайте наследство, если нет недвижимости.
вариант один не вступать в наследство -это для Вас.а для Вашей мамы ситуация безрадостнаяСтатья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Почитайте эту стаптью Семейного Кодекса РФ