В каком случае бывший супруг будет являться наследником первой очереди по ЗАКОНУ (есть ли в Гражданском или Семейном
Мне ответ на такой вопрос:
в каком случае бывший супруг будет являться наследником первой очереди по ЗАКОНУ (есть ли в Гражданском или Семейном кодексе какая-нибудь норма)? Заранее благодарю.
Ни в каком. Наследуют супруг, дети и родители. Но не бывшие супруги.
Ольга, добрый вечер!
По закону бывший супруг наследником являться не может (в отношении бывшей супруги), только по завещанию. Причем, ни первой очереди, ни второй, никакой другой.
Надеюсь, что вопрос я поняла правильно
С уважением,
Ирина Пономарева.
Есть норма - если бывший супруг (как и любое другое лицо) будет нетрудоспоорсбным (инвалид, пенсионер), находится на иждивении умершего более года, проживать с ним год до его смерти, то сможет получить наследство наравне с очередью, призываемой к наследованию - ст. 1048 ГК РФ