Суд обжалует решение по административному делу из-за утверждения органом подведомственности
Постановление по административному делу было обжаловано в суд по месту совершения, передано по подведосмтвенности в суд по месту вынесения. Двухмесячный срок рассмотрения закончился. Жалоба на постановление находится на рассмотрении в суде. Правомерно ли вынесение рассматривавшим и вынесшим постановление изначально органом выносить по своей инициативе при подготовке к рассмотрению жалобы в суде определения об исправлении в нем описки, влияющей на определение места совершения, по ст.29.12.1 КоАП?
Правомерно устанавливать новое место, но рассматривать это как описку тоже можно.
А как же 29.12.1: ...вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
Внесение исправления именно без изменения его содержания, то есть исправление носит технический характер, не затрагивает изменение правовых выводов и не касается описания фактических обстоятельств дела. А тут меняется содержание, при том устанавливается не судом, а криворукими органами.