Правовые аспекты ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - статья виновника и компенсация за причиненный вред здоровью
Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью (доказано судмед экспертизой). На больничном уже третий месяц. Под какую статью попадает виновник, и какую сумму компенсации можно запросить? Потеря дохода ежемесячно за вычетом оплаты больничного около 40000 руб. Какие документы лично мне нужно будет собрать для суда? Повлияет ли на возмещение компенсации то что виновник официально не трудоустроен? Грозит ли ему срок?
Указанное преступление подпадает по ч.1 ст. 264 УК РФ. Запросить можно любую сумму, а вот сколько присудит суд тут точно сказать не возможно, в практике бывало по разному.
Подготовлю документ
Здравствуйте. Просить вы можете в суде любую сумму, но не факт, что ваши требования удовлетворит суд. Что касается компенсации на лечение - то необходимо представить все чеки на лекарства и медицинские процедуры. Что касается потери заработка - необходимо эту сумму подтвердить справками с работы. Размер компенсации морального вреда - никак не подтверждается и такие требования удовлетворяются судом по своему усмотрению.