Пользователь 9111.ru

Вопрос о применимости закона №201-ФЗ от 31 декабря 2005 г. о наследстве в случае получения свидетельства о принятии наследства в январе 2006 г.

14 января 2006 г я получила св-во о принятии наследства. Казалось бы я должна попасть под действие нового закона №201-ФЗ от 31 декабря 2005 о наследстве, но там есть оговорка что он вступает в силу не ранее чем через месяц после его официального опубликования. Какой закон в моем случае будет действовать?
Лучший ответ

На ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее. C 01.01.2006 г. от обложения НДФЛ (налога на доходы физ. лиц) освобождены доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. Таким образом все наследники, независимо от очередности и способа получения наследства, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

С уважением,

Добрый день!

Если в законе есть ссылка на конкретный срок наступления действия этих положений, то относительно именно этих положений действовать будет новый закон.

С уважением,

В ст.3.1 указанного Закона установлено, что с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается. Это положение и будет действовать, несмотря на то, что сам Закон вступил в силу через месяц после опубликования.

С уважением,