Как развестись с человеком, который пропал 30 лет назад?
Марина Александровна, Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании супруга умершим. В силу ст. 45 ГК РФ общим основанием для объявления лица умершим является отсутствие гражданина и сведений о месте его пребывания в месте его жительства в течение пяти лет.
Объявление гражданина умершим основывается на предположении (презумпции) его физической смерти. Вступившее в законную силу решение суда об объявлении гражданина умершим является основанием для внесения записи о смерти этого гражданина в книгу записей актов гражданского состояния (расторжение брака)
В данном деле будет специфическая доказательная база и без юриста Вам не справиться.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Признавайте его умершим, в судебном порядке.
Можно признать его безвестно отсутствующим, можно признать умершим,, все зависит от ситуации