Как подсчитать трудовой стаж и стать ветераном труда - опыт медсестры и фельдшера в Тамбовской области

Помогите подсчитать правильно мой трудовой стаж. С 1 марта 1972 года я пришла работать мед. сестрой в Горельскую районную больницу №1 Тамбовской области, 1977 г. закончила курсы рентген лаборантов. Отработав рентген лаборантом 15 лет. С 1992 г. по 1997 г работала фельдшером. В 1997 г. ушла на льготную пенсию С 2002 г по 2012 г работала фельдшером. Как посчитать общий стаж? Мне говорят что у меня стаж 38 лет. правильно ли это? Ведь на сколько я знаю год работы в сельской местности приравнивается к одному году и трем месяцам. Магу ли я считаться ветераном труда.

Лучший ответ

Согласно ФЗ О ветеранах:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Для ветерана труда необходимо еще 5 лет