Оплачивается ли ученический отпуск по тарифной сетке в соответствии с законодательством?
Я нахожусь в ученическом отпуске. На работе сказали, что отпуск оплачивается по тарифной сетке, а не по среднему заработку. Так записано в коллективном договоре. Законно ли это?
Здравствуйте Вячеслав!
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от источников этих выплат.