Нотариальное разрешение на усыновление ребенка гражданским мужем - какие документы необходимо предоставить
Вам ответили неверно.
Если отец готов, то может обратьиться к любому нотариусу со свидетелсьтвом о рождении ребенка и написать согласие на удочерение. ФИО будущего отца не обязательно указывать.
СК РФ
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
СПАСИБО
Уважаемая Виктория!
Семейный кодекс не предусматривает обязательное заверения согласия бывшего супруга. Соответственно, не определен и список документов.
Я думаю, что будет достаточно простой письменной формы.
С уважением,
Щербакова Е.В.