А пневматику нужен разрешение?
В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "ОБ ОРУЖИИ" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (принят ГД ФС РФ 13.11.1996) (действующая редакция от 01.09.2013)
Пневматическое оружие делится на две категории. В зависимости от дульной энергии оружия .
1. Оружие с дульной энергией менее 7,5 джоулей. К этой категории относятся пневматические пистолеты и подавляющее большинство пневматического оружия. Его приобретение и хранение не требует специальных разрешений.
2. Оружие с дульной энергией превышающей 7,5 джоулей. К этой категории относится спортивное и охотничье оружие.
Для его приобретения гражданину РФ необходимо иметь действующий охотничий билет, а после приобретения его необходимо зарегистрировать в органах МВД. Для получения охотничьего билета человеку необходимо быть членом какого-либо охотничьего хозяйства, а также пройти медкомиссию, включающую нарколога и психиатра.
В соответствии со ст. 9 Закона "Об оружии", не подлежит лицензированию приобретение спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел.
Также следует отметить, что в соответствии с п. 2.1, ст. 6 Закона "Об оружии", ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы.