Возможность применения амнистии к лицу, совершившему преступление по статье 158 часть 2 УК РФ с заменой условного срока на реальный - анализ ситуации
Попадет ли под амнистию человек, совершивший преступление по статья 158 часть 2 УК РФ с наказанием в виде условного осуждения на 1 год 6 месяцев, а в последствии по статья 74 часть 3 условный срок был заменен на реальный (общий режим) на 1 год 6 месяцев, год человек уже отсидел, нарушений и взысканий нет. Сможет ли он воспользоваться правом на амнистию?
Может попасть, если к указанной категории относится:
2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:
1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
7) инвалидов I и II группы.