Как вернуть деньги после неправильного указания фамилии в страховом полисе
Согласно пункту 2 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа не отпала возможность наступления страхового случая. Но нужно иметь в виду, что при подобного рода отказе уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если иное не предусмотрено договором страхования. А ни одна страховая компания ничего подобного ни в договоре, ни в правилах страхования не предусмотрит, поскольку это экономически не выгодно для нее.
Отсюда, возврат денег в виде уплаченной страховой премии возможен при расторжении договора по общим основаниям, предусмотренном статьями 450 и 451 Гражданского кодекса РФ. Но неправильное указание фамилии к подобным основаниям не относится, ибо не свидетельствует ни о неисполнении или ненадлежащем исполнении условий договора страхования страховщиком, ни о существенном изменении обстоятельств