Сколько будет стоить штраф за не продленный паспорт. После сдачи паспорта через сколько дней его сделают.
Уважаемый Тимур.
1. В соответствии с п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда".
1 МРОТ - 100 рублей.
2. В течение 10 дней после принятия документов органами внутренних дел. К сожалению, сроки выдачи паспортов граждан РФ не соблюдаются.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Тимур! Это правонарушение наказывается по следующей статье КоАП РФ:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.