Возможность отсутствия потерпевшего на суде - как написать заявление и воспользоваться этим правом в связи с запутанным делом о грабеже и избиении осенью 2005 года
Уважаемый Булат, это не совсем так, как Вам сообщили. В Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) есть такая статья:
"Статья 249. Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной".
Вы можете написать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В нём укажите, что просите суд рассмотреть дело без Вашего участия, что полностью подтверждаете свои показания, данные на следствии, что согласны на любой приговор. Но если суду будут нужны Ваши показания, если суд признает Ваше участие в заседании обязательным, то в соответствии с вышеприведённой статьёй Вам придётся явиться на заседание.
Желаю удачи!